Stalker 05/2004

Stalker 05/2004


Пять берлинцев среди финнов, металла и Егермейстера

В это было трудно поверить: до начала апреля HIM с Егермейстером были в туре в поддержку альбома «Love Metal». Для того чтобы отпраздновать все адекватно, вокалист Вилле Вало и Свен Фридрих, фронтмен группы Zeraphine, второго хэдлайнера, заранее попрактиковались в непрерывном употреблении пива и Егермейстера в баре Скандия в окрестностях города Киц.

Вместо больших залов HIM предпочитают переполнять небольшие клубы, даже если им приходится играть две ночи подряд, как это было в Гамбурге. «Я не люблю спортивные арены. Я рад, как здесь всё организовалось, — рассказывает Вилле. — Интимность клубов для нас лучше всего. Мне нравится быть ближе к зрителям. Ты чувствуешь запах их пота, а они — твоего».

То, что Zeraphine в этом туре обеспечивали моменты и драйва, и релакса, было не случайно. С 2001 года Егермейстер был вовлечен в музыкальную программу по выращиванию новых групп и умудрился заполучить HIM в качестве партнеров. После того как был брошен всенародный вызов, около 2000 музыкальных групп подали заявки на выступление в качестве разогрева у финнов в рамках программы поддержки. Вилле сам выбрал Zeraphine вторым хэдлайнером. Еще 7 других групп также сыграли по 2 концерта каждая в качестве разогрева.

После двух записанных альбомов «Kalte Sonne» и «Traumaworld», а также после прошлого Свена и его коллеги-гитариста Нормана Зельбиха в виде группы Dreadful Shadows, Zeraphine в действительности нельзя назвать новичками, но их музыка определенно заслуживает быть представленной более широкой публике.

В 2000 Тени играли в качестве поддержки HIM, а сейчас (уже Zeraphine) отправляются с группой на весь тур. В гостевой книге на домашней странице Zeraphine можно увидеть, что не каждому понравилось это решение. «Мы действительно ожидали подобной реакции. В любом случае, наша гостевая книга — весьма занимательная вещь. Наши фанаты просто замечательные. Всякий раз, когда кто-то говорит что-то нелицеприятное о группе, на него немедленно находятся десять других людей с контраргументами». Таким образом, дискуссия о туре с HIM разрешилась сама. «В конце концов, это действительно хороший способ представить нашу группу тем, кто нас не знает. И мне нравится Вилле, мне нравится HIM – было бы парадоксально ответить „нет“», — говорит Свен. Затем он позволил нам узнать о том, как он себя чувствует перед выступлением: «Я всегда на грани нервного срыва, и я могу вынести только присутствие людей, которые принадлежат группе или нашей команде. Я действительно на пределе. Однажды это, вероятно, приведет к сердечному приступу».

Почему Вилле выбрал именно Zeraphine? Ответ достаточно прост: «Факт в том, что я всегда слушаю отличную музыку перед концертом», — так говорит мистер Вало. «Я не знаю Свена настолько хорошо, чтобы назвать его другом, но, я надеюсь, к концу тура ситуация изменится», — сказал он перед началом гастролей.

Автор: Melanie Haack
Перевод: Carrot Deirdre