Viva Music 2011

Viva Music 2011


Свен Фридрих — пример искренности
Viva Music, «Артист месяца», август 2011

Свен Фридрих — не профессиональный музыкант, по крайней мере, не в том смысле, в котором принято это сейчас понимать: у музыкантов множество проектов, которые они с легкостью меняют, и имиджевые кампании, связанные с каждым из них, а также с каждым поступком, ими совершаемым. Добавьте к этому скрытое самовосхваление, которое приводится в действие множеством способов самопиара, и вы получите картину, которую вы можете наблюдать во многих артистах с оглядкой на все их творчество. Вынуждены ли они принять общественную судьбу и выставить личную жизнь напоказ, или это просто стратегия взаимодействия, которую они усваивают на своём творческом пути? Это вопрос, на который легко отвечает Артист Месяца по мнению VIVA MUSIC Свен Фридрих тем, что он является одним из наиболее желанных музыкантов сцены, что продолжается с начала 1990-х, а также тем, что он скромен, уверен в себе и способен объективно оценивать свой труд. Свен Фридрих, чьё имя получило широкий резонанс среди фанатов DREADFUL SHADOWS, ZERAPHINE и SOLAR FAKE, остается собой на протяжении всей своей музыкальной карьеры, и мы уверены, что можем положиться на то, что он останется таким же и в будущем. В ответ на вопрос о том, что влияет на его творчество, Свен Фридрих упомянул в интервью большое количество музыкальных групп, от FIELDS OF THE NEPHILIM до JOY DIVISION, от SIOUXIE AND THE BANSHEES до THE SMITHS, от PHILIP GLASS до ARVO PÄRT, не обойдя вниманием такие популярные группы, как PLACEBO, GARBAGE или THE SMASHING PUMPKINS. В этой мешанине групп Свену Фридриху нужно находить баланс — баланс, который так необходим музыканту, чтобы поддерживать жизнь в трёх проектах.

DREADFUL SHADOWS были вундеркиндами сцены: уже в 1993 году, году их основания, группа начала работать и в течение нескольких месяцев выпустила дебютный «Estrangement», после чего отправилась в тур по Европе с LOVE LIKE BLOOD, NOSFERATU и THE ETERNAL AFFLICT. Даты выступлений следовали друг за другом, и это помогло увеличить шумиху вокруг DREADFUL SHADOWS в Германии и других странах. Но первое значимое выступление прошло в туре с PARADISE LOST. Несколько каверов (NEW ORDER, TANITA TIKARAM) также позволили увеличить время, отведенное им на выступление. После нескольких изменений состава группы, ее участники в 2000 году решили разделиться, за чем последовало создание нескольких других проектов и совместных работ с другими группами. Сейчас DREADFUL SHADOWS остаются вместе, как действующая группа, тесно общающаяся со своими фанатами, которые могут заказывать песни для живых выступлений.

ZERAPHINE — название второй группы, собранной бывшим участником DREADFUL SHADOWS Свеном Фридрихом после роспуска группы: «DREADFUL SHADOWS распались, потому что каждый из нас хотел работать в другом музыкальном направлении. Мы начали писать песни для нового альбома, и никто из нас не был удовлетворен результатами. Поэтому мы решили прекратить работу в DREADFUL SHADOWS, и, таким образом, сформировались три новых проекта». Вначале группе было дано название HELIX, но, после дискуссии, участники группы взяли название ZERAPHINE, наталкивающее на мысли о божественных библейских существах из Книги Исайи, которые пели хвалы Богу. Однако, в интервью Свен Фридрих прояснил ситуацию, четко сказав: «С другой стороны, мы достаточно критичны в отношении религии». В более позднем интервью он с таким же успехом проливает свет не только на религию, на и на человеческую природу: «(…) Ну, белая тьма — явление, например, в снежном пейзаже, когда свет стирает очертания до такой степени, что вы больше не можете найти различие между небом и землёй. По-моему, это подходящая иллюстрация. Если вы будете рассматривать название в различных контекстах, то внешние обстоятельства очень изменят восприятие. Большая часть моей лирики о вещах, индивидуально воспринимаемых, но не обязательно отражающих действительность».

Человеческая природа — не единственная тема музыки ZERAPHINE. В их понимании шоу-бизнеса, стратегия «Что видишь, то и получаешь» принесла пользу. Нисколько не теряя уверенность в своих силах, группа не часто мелькала в СМИ, чтобы поддерживать интерес к себе. Такая искренняя реакция, как «Однажды мы давали концерт вместе с THE CURE, это был один из лучших моментов моей жизни», — это не то, в чем могут откровенно признаться многие музыканты, отставив свои достижения. Согласованность между Свеном Фридрихом и студийными музыкантами, членами группы ZERAPHINE, привела к креативному результату в концепции группы: в отличие от DREADFUL SHADOWS, ZERAPHINE дебютировали с полностью немецкоязычным альбомом «Kalte Sonne», что, по словам Свена Фридриха, значило: «Я просто попытался перенести мой литературный стиль на родной язык, и мне это понравилось. Я всегда думал, что это невозможно».

Тур с группой HIM, новый альбом «Traumaworld» (на этот раз англоязычный), потрясающий сингл «Be My Rain», так же, как и очень привлекательный кавер на песню DEPECHE MODE «In Your Room» произвели эффект от ZERAPHINE на массы и закрепили известность группы, как студийного и выступающего вживую проекта. С начала 2007 года Свен Фридрих возобновил свою деятельность с DREADFUL SHADOWS и запустил свой новый проект SOLAR FAKE, но конец ZERAPHINE не пришел, о чём говорят вышедший в 2010 году новый альбом «Whiteout» и разнообразные даты живых выступлений, продолжающихся до сих пор.

Недавний проект, имевший скорый успех, SOLAR FAKE, был создан Свеном Фридрихом в 2007 году и дорос до популярности с туром в поддержку VNV NATION и замечательным дебютным альбомом «Broken Grid». Добавьте к этому известность, полученную к этому моменту самим Свеном Фридрихом! Всегда заинтересованному в таких проектах, как DREADFUL SHADOWS и ZERAPHINE, Свену Фридриху пришлось бы отложить свой собственный проект, если бы второй альбом SOLAR FAKE не увидел свет до июля 2011 года. С драйвовыми ритмами и танцевальным содержанием, самими по себе достаточными для плей-листа, самый последний альбом от SOLAR FAKE, «Frontiers» также включает в себя впечатляющий «Such a Shame» (кавер на песню группы TALK TALK), таким образом продолжающий традиции сетов Свена Фридриха с рассвета DREADFUL SHADOWS, чтобы отдать дань тому, что вдохновило в начале. На вопрос о влияниях и жанре песен в его проекте, Свен Фридрих ответил: «Я просто люблю слишком много стилей в этой огромной области электронной музыки, чтобы ограничить себя только одним из них. Это было бы досадно и когда-нибудь наскучило бы мне. И я не хочу искать компромисс. Единственное ограничение, которое я на себя налагаю, — это использование только искусственно созданных звуков, кроме моего голоса». SOLAR FAKE — это также пример искренности — который Свен Фридрих объясняет, как способность оставаться собой вне зависимости от того в каком проекте он играет: «Я просто хочу показать мои эмоции и чувства настолько точно, насколько возможно. Написание лирики для определенной группы, в которой я пою, было бы ложным и неискренним. Я живу так, как живу, и я показываю это в своей работе, независимо от проекта, в котором они будут представлены (DREADFUL SHADOWS, ZERAPHINE и SOLAR FAKE — прим. Viva Music)».

Но на этом художественные пристрастия Свена Фридриха не заканчиваются. «Your Hell Is Here» — это книга с лирикой Свена Фридриха и фотографиями Кристиана Рума, которая была выпущена вместе с альбомом «Frontiers» (SOLAR FAKE). Книга стихов с визуализациями содержит 118 страниц с более чем 120 фотографиями, сделанными Кристианом Румом, и с более чем 50 стихами, написанными Свеном Фридрихом, включающими в себя оригинальные записи от руки и редкие материалы.

Энергия и старание, приложенные Свеном Фридрихом ко всем трем проектом, были бы, конечно, напрасными без участия прочих многочисленных музыкантов. Но если ключевое слово всех проектов — успех, и если он — общий знаменатель, то можно лишь задаться вопросом: знает ли человек рецепт успеха? Если да, то определение обязательно должно включать в себя безграничную любовь к музыке, честность, упорную работу, благодарность силам, которые отражаются в музыкальной сфере, и, определенно, постоянное самосознание, не покидающее душу в моменты и даже минуты самовосхваления.

Опубликовано: Viva Music
Перевод: Carrot Deirdre