Amboss-Mag (13.07.2009)

Amboss-Mag (13.07.2009)


«Мы работаем над новым CD»
Zita Rock Festival 2009

Прошла неделя после того, как мы договорились провести интервью на Zita Rock. После выступления парни устроили небольшой перерыв, а потом с энтузиазмом взялись за автограф-сессию. К счастью, очередь фанов уже подходила к концу. И вот… группа уходит, а на фоне играют Diary of Dreams. Вообще-то их мы тоже хотели увидеть, но что поделать, иногда приходится чем-то жертвовать.

Здравствуй, Свен, на прошлой неделе в Берлине вы представили новый сингл с несколько подсознательно циничным подтекстом, что, мол, прошло уже три года. Можно ожидать от вас новый альбом? В конце концов, актуальный CD устарел уже на три года.

(немного смущенно смеется) Актуальность — это понятие растяжимое. Да, мы работаем над новым CD. Мы уже закончили довольно много песен и продолжаем разрабатывать концепцию. То есть думаем над планами, связанными со всем этим, а также о том, какие песни в итоге войдут в альбом.

А планируешь ли ты что-нибудь для проектов Solar Fake и Dreadful Shadows?

С Dreadful Shadows запланированы разве что репетиции, а потом мы проведем пару выступлений из любви к процессу. Ничего нового с ними не будет. Для Solar Fake напишу несколько новых песен, когда будет готов CD Zeraphine. Предполагается, что стилистически они по-прежнему будут различаться.

Будет ли на этот раз нечто, что можно в целом охарактеризовать как концептуальный альбом?

Да нет, не настолько. Мы пишем песни так, как они хорошо звучат сами по себе, и если нам нравится результат, то они подходят Zeraphine.

Zeraphine был основан двумя участниками — тобой и Норманом. Как развивался процесс написания песен за все время вашей совместной работы?

В Zeraphine развитие шло, согласно принципу всеобщего равноправия. Мы с Норманом там не главные и мы не авторы всего. Скорее группа для нас как семья, в которую каждый хочет сделать свой вклад. Может, мы и не видимся каждый день, но каждый делает свое дело.

Однако с Solar Fake ты повсюду путешествуешь один, а в последнее время часто выступаешь как приглашенный диджей.

Выпуск CD Solar Fake — это исключительно радостный процесс, а работа диджея не совсем. Но это всегда своего рода перемена обстановки, да и в целом подходит по роду деятельности.

Но вы ведь не заняты в музыкальном бизнесе все время, как некоторые другие коллеги, а имеете еще и «обычные» профессии? Можно узнать какие?

Раньше нас особо не спрашивали об этом, но можно и обсудить. Мы не можем жить только на доходы от музыки, хотя это было бы здорово. У нас всех есть какие-то профессии. Я графический дизайнер и занимаюсь 3D анимацией, также среди нас как начинающий, так и практикующий адвокат, а еще столяр и программист.

Выходишь в свет в Берлине? Вообще получается так, или вы уже слишком крутые звёзды для этого?

Нужно знать, хватит ли на это сил, или же сегодня вообще никак. Когда отправляешься на какие-то мероприятия темной сцены, то это довольно просто, да и люди там гораздо более расслабленные.

А настоящая личная жизнь-то есть?

Ну, жить с кем-то совместно — это вообще не вариант оказался в свое время, так что у меня здесь есть своя тайная квартира. Вот как-то так. Однажды у меня были проблемы, когда телекоммуникационная компания по ошибке раскрыла мой телефонный номер и адрес заодно.

Что насчет планирования тура? С новым CD Zeraphine однозначно будут выступать живьем. Общаетесь ли вы с другими известными людьми на сцене?

(перечисляет названия групп) Они все не звезды, с ними можно и вне сцены общаться так же легко и ровно. Насчет тура переговоры ведутся, но пока ничего нового.

Zeraphine достаточно известны, чтобы быть хедлайнерами в туре или же группа из другого музыкального жанра снова возьмёт вас с собой в чемодане? Готовы трудиться на концертах?

Больших изменений на сцене ждать не приходится, потому что мы не такие. Мы не станем кричаще одеваться, только чтобы завлечь публику. Фоновые визуальные эффекты все еще присутствуют только у Solar Fake. У Zeraphine такого нет. Тур с HIM, конечно, очень полезен был в свое время, потому что о нас узнало много народу. Планы движутся, но, как я уже сказал, ничего еще не подтверждено.

Каким ты видишь себя или группу через пять лет?

Без понятия, но так как нам очень здорово работать вместе, то мы, по крайней мере, надеемся, что продолжим делать музыку. Хотя мы же не семья и не проводим вместе каждый день. Мы прекрасно друг друга понимаем и считаем возможность создавать музыку настоящим подарком. Тут такое дело, что пока нам доставляет радость процесс, мы продолжаем этим заниматься. И ни у кого с губ не сорвется что-то типа: «Я слишком стар для этого дерьма!»По-другому дело обстоит только в Solar Fake, которым я могу полностью заниматься в одиночку и делать, что хочу, без необходимости учитывать чье-то мнение. Структуры коллектива просто не требуется. В Zeraphine же, напротив, всегда кто-то помогает и делает свой вклад.

После стольких лет работы и множества альбомов есть ли риск самоповторов?

Я этого не боюсь, но порой думаешь, что что-то уже было в одной или другой песне. Только если полностью абстрагироваться, то видно, что это другое и скорее является результатом развития стиля. Но мы и не собираемся звучать всегда одинаково, как die Toten Hosen или Pet Shop Boys. У них, конечно, есть свои хорошие песни, но без желания двигаться вперед довольно многое звучит идентично. Мы же просто хотим делать классную музыку.

Последний вопрос: если б вы оказались вместе с Tokio Hotel в туре или на бэкстейдже, кто из вас первым сбежал бы прочь?

МЫ! (умирает от смеха) … но я не знаком с этими ребятами, так что не знаю… может, они милейшие люди сами по себе…

Что ж, все ясно, спасибо большое за интервью. Пойдемте же смотреть VNV Nation.

Автор: Oliver Garrandt
Перевод: Shaliss & Torrie