S.F. Russian Support (Москва, 23.02.2014)

S.F. Russian Support (Москва, 23.02.2014)


Беседа перед концертом в Москве

После долгих планов, нескольких переносов дат и кадровых перестановок в Solar Fake «электро-бэби» Свена всё-таки появилось на территории нашей необъятной. Уже во второй раз в России, но в первый раз — с сольными концертами и к тому же в одиночку, поскольку Андре слёг с гриппом и осложнениями незадолго до отлёта, а Франку, вернувшемуся в строй, уже некогда было подавать документы на визу. В дополнение к этому у Свена пропал кошелёк с документами. Тем не менее, несмотря на это, энергетика на шоу почти полностью убрала неприятный осадок. Перед выступлением в Москве мы нашли 15 минут, чтобы спонтанно поговорить о наболевшем из прошлого, настоящего и будущего.

Торри: Мы читали сегодня в твиттере про потерянные документы, это ужасно… Как так получилось вообще?

Свен: Да я не знаю, это случилось на вокзале в Петербурге, я так думаю, потому что мы были на платформе, мы сфотографировались, и вроде бы кошелёк ещё был при мне, а когда я уже в поезде хватился, его уже не было. Мне кажется, украли. Не то что бы там много денег было, но там были банковские карты, ID-карта, водительские права… (вздыхает)

Торри: А паспорт остался?

Свен: Да-да, паспорт при мне. Счета я заблокировал сразу же, всё остальное восстановлю, как вернусь домой.

Торри: Так жаль, правда…

Свен: Ну, что поделать… Ещё и один, одному путешествовать не очень… У меня тут с Solar Fake два чемодана: один с вещами, другой с аппаратурой, мы обычно распределяем багаж, а в этот раз сам с двумя чемоданами, это так неудобно.

Торри: Вообще какая-то неудача сопутствует в этот раз, мы так ждали Андре, столько собирались обсудить с ним, и он не доехал.

Свен: Да-а-а… Вообще с Андре, правда, здорово на сцене, с ним столько энергетики прибавилось, я очень рад, что он при деле.

Торри: Я тут ему один диск привозила на подпись, сейчас тебе покажу. Не бойся, это не Dreadful Shadows. Это… сингл от Coma.51, помнишь его?

Свен: Вот это да! Я помню… (с интересом крутит диск в руках) У них клёвая такая музыка была, по-о-мню. Даже жаль, что не вышло ничего в итоге.

Торри: А, кстати, что у Андре было после «Комы»? От него долго не было ничего слышно тогда.

Свен: У него потом был какой-то недоразвитый проект, «Electric 11» он назывался что ли… Потом была тишина, и я тоже не следил, потом у него был «isn’t», но я тоже не помню, чтобы он что-то произвёл…

Шалисс: Ну, а потом «Herzfeind», который мы все знаем сейчас.

Свен: Точно. После распада Dreadful Shadows у него было сложное время, у нас были некоторые личные проблемы, он всё время менял стили, имидж, поведение… Он совсем другой человек сейчас.

Торри: Не в тему, наверно, но мне было так страшно ехать снова на встречу с тобой.

Свен: Почему??? (смеётся)

Торри: Я просто помню тебя с того раза, с декабря, ты такой подавленный был, уставший, как будто вообще всё плохо…

Свен: А, да… Я тогда, правда, очень устал, но по большей части это из-за всего вот этого вокруг Dreadful Shadows.

Шалисс: А кто вас всё-таки собрал вместе снова?

Свен: Ну, в 2007 году это был человек, который организует фестиваль Amphi, он предложил нам выступить по старой памяти, и я подумал, почему бы и нет, один раз ведь всего… А потом он сделал нам тот реюнион-тур, я подумал, ну ладно, один тур и всё. Но мы всё равно продолжили выступать…

Торри: А в 2012 году появилось то объявление о новом материале, должен же быть кто-то один, самый идейный…

Свен: Я думаю, это был Рон. Да, наверно, это был Рон, а за ним уже подтянулись все остальные, и мне пришлось сказать: «НУ ЛАДНО». И вот мы начали, я старался, как мог, но ничего так и не получилось в итоге…

Торри: Понимаю, да… Но я слышала, что много песен было написано всё равно.

Свен: У нас было восемь, но не песен, а так, разрозненных фрагментов, мы из них сделали только те, что играли тогда, но мне они так не нравятся.

Торри: Многие отмечают, что на Zeraphine похоже…

Свен: Да, может быть… Но, если бы они из-под Zeraphine вышли, они мне всё равно не нравились бы.

Торри: Я, на самом деле, рада, что Dreadful Shadows больше не будут выступать.

Свен: Согласен! Для меня, честно говоря, Тени закончились ещё в 2000 году. Это такая старая музыка, и она слишком сильно тянет назад.

Шалисс: Dreadful Shadows феноменальны, конечно, я так жалею, что не застала то самое время и не могу увидеть их такими, какие они были.

Свен: Понимаю. Но, на самом деле, и в этом коллективе уже не так приятно работать, и вообще не могу-у-у я больше… Вот в Solar Fake всегда драйв, все танцуют, всем весело, мне весело, я прямо нашёл себя в этом.

Торри: Честно говоря, Solar Fake — это одна из лучших вещей в моей жизни!

Свен: В моей тоже!!!

Шалисс: И в моей, и вообще благодаря Solar Fake я знаю вот этих прекрасных людей, что передо мной сейчас здесь сидят))

(искренне смеёмся все вместе)

Торри: Тебя вечно спрашивают про ремиксы, которых никто так никогда и не видел, есть всё-таки возможность где-то их услышать?

Свен: Ох, они должны были выйти на разных сборниках, но я не знаю, неужели так и не вышли? Я вообще подумываю о двойном альбоме в следующий раз, где вторая часть будет чем-то вроде фан-издания — как раз со всеми этими ремиксами, может быть, какими-нибудь дуэтами, может, ещё какие-нибудь бесхозные вещи вне дискографии. Посмотрим))

Торри: Звучит оптимистично, надеюсь, получится! Ты всё пишешь сам для Solar Fake, нет такой тенденции, что твои согруппники когда-нибудь тоже будут принимать участие в написании?

Свен: Думаю, что нет. Вообще это, конечно, отличается от работы в группе, в той же Zeraphine, например, когда ты сам не можешь довести до ума, отсылаешь коллегам, и совместными усилиями что-то получается. Тут нет, тут я сам решаю, что делать и когда остановиться. Это всё ещё необычно для меня, но это здорово, хочу и дальше так делать.

Торри: А ещё наши интересовались, не планируешь ли ты женский бэк-вокал когда-нибудь сделать в Solar Fake?

Свен: Не-не-не, только не женский, то есть я не исключаю возможность дуэтов, но я хочу только мужские голоса.

Торри: А дуэты, например, с кем?

Свен: Сложно сразу сказать так конкретно…

Шалисс: С Diorama было бы очень здорово!

Свен: Diorama? Хм-м-м))) Не знаю, вообще хотел бы, например, с Петером Шпиллесом или Петером Хеппнером, у них очень интересные, особенные голоса.

Торри: Будем жда-а-ать))

Свен: Ладно, боюсь, мне пора идти, оборудование настраивать…

Торри: Да, конечно! Ещё раз скажу, как же здорово, что ты здесь! Ты ведь помнишь, что «you are the sun that keeps us alive»…

И та благодарная улыбка, с которой Свен простился с нами на время, была красноречивее любых слов в ответ. До встречи на meet-and-greet’е и концерте, а дальше покажет время — увидимся, когда увидимся :-)

Автор: S.F. Russian Support
Перевод: Torrie