Sonic Seducer (08/2017)

Sonic Seducer (08/2017)


Беседа на фестивале M’era Luna 2017

Интервьюер (И): Итак, сегодня у нас в гостях Solar Fake. Сразу задаю вопрос «в лоб»: ваше имя — Solar Fake, «фальшивое солнце». Это ваша вина, что на улице дождь?

Свен (С): Да. Это наша вина, потому что мы хотели, чтобы люди позже пришли в ангар посмотреть на нас, а значит нам не выгодно, когда на улице хорошая погода, не так ли?

Андре (А): Мы уже извинились перед Pitchfork…

С: Да.

И: Как будто ангар был когда-либо пустой или даже полупустой, когда вы играли…

А: Ты смотри не сглазь!

С: Точно!

И: Мы немного подсобим…

А: Никаких свободных мест в первых рядах!

И: Причём, вы в ангаре, наверно, уже прописаться смогли бы, да? Сколько раз вы выступали там?

С: Это второй раз…

И: Мне кажется, я припоминаю и другие разы…

С: Да, точно. Мы были здесь с Zeraphine много раз. И с Тенями мы были здесь, но тогда фестиваль ещё назывался по-другому, и это было так давно, даже не стоит вспоминать.

И: Да, это было давно. Но всё же, чувствуется ли это, как возвращение домой?

С: Определенно, раз за разом, это всегда приятно.

И: Вы приготовили специальный сет для M’era Luna? Я знаю, в частности, про тебя, Свен, что ты говорил, что с каждым альбомом ты стараешься превзойти себя.

С: Это действительно нелегко, и я угробил кучу времени, потому что у нас 40 минут, что, конечно, круто, но очень мало. И с нами сегодня будет приглашенный музыкант. Бенни будет играть на электровиолончели. Мы пробовали сыграть вместе на фестивале в Кёнингштайне, и это было круто. Так что мы спонтанно решили повторить это на M’era Luna, потому что это реально весело. Так что это тоже надо было учесть. Жалко, конечно, он мог бы сыграть с нами больше песен, но мы не можем выступать так долго. Но все равно…

И: Но вы же не методом тыка песни выбирали?

С: Нет-нет, нужно ведь составить хороший энергичный сет. То есть, когда у вас всего 40 минут, надо просто жать на газ.

А: Атмосфера фестивалей сильно отличается от клубов, где всё сосредоточено вокруг нас, потому что там только мы. Но здесь суматоха везде, люди что-то делают на бэкстейдже, врезаются друг в друга, здороваются. Всё совсем по-другому.

И: Оглядываясь в прошлое, 2 года назад…

С: Здесь? 3 года назад.

И: … было немного теплее.

С: Да.

И: … и конечно, Solar Fake был на 3 года моложе, чем сейчас. Оглядываясь на развитие вашей группы в целом, что по вашему мнению за эти три года изменилось для вас как для Solar Fake?

С: Ну, мы провели 6 недель в туре по Америке, и намного больше людей приходит на наши выступления, и мы выпустили очень успешный альбом. Ну, всё развивается в очень позитивном направлении. И я всегда счастлив, когда думаю, как всё начиналось и где мы сейчас. Это поразительно. И все места, где мы побывали, это так здорово.

А: Иногда шутишь, вот когда ты 13 часов едешь в микроавтобусе в маленький клуб где-то в Техасе, что же делают наши сверстники прямо сейчас в воскресенье? Едят мороженку с семьями — но ты бы не променял эту дорогу ни на что другое.

И: Так что, несмотря на плохие погодные условия на улице…

С: Да ладно, вчера было еще хуже.

И: …в ангаре будет горячо! Солнце поднимется в 19:00. Ну что, удачи, до встречи!

Публикация: Sonic Seducer Jahresrückblick 2017
Перевод: Анна Мартынова