Peek-a-Boo (09/2015)

Peek-a-Boo (09/2015)


«У нас просто лучшие фаны в мире»

После карьеры в легендарных готических группах Dreadful Shadows и Zeraphine немецкий музыкант сейчас полностью сосредоточился на Solar Fake. И не зря, группа продолжает свой путь к успеху и недавно перешла на лейбл Out Of Line. Скоро Свен и Андре выпустят свой четвертый альбом. Первый сингл «All The Things You Say» звучит очень многообещающе, и Peek-A-Boo захотел узнать, чего ещё ожидать.

Привет, парни, вы существуете уже 8 лет. В общем, это довольно долгий срок. Как бы вы описали его?

Честно говоря, я не чувствую, что прошло 8 лет, а с другой стороны, первый альбом мы выпустили лет сто назад… Это было отличное время для меня. Сначала Solar Fake был всего лишь тестом, сайд-проектом вне моей основной группы Zeraphine, но после альбома Zeraphine в 2010 Solar Fake становился все более и более важным для меня, и после второго альбома Frontiers он утвердился как мой самый важный проект. Мы играли так много концертов, мы выпустили 3 альбома, играли во многих странах и у нас просто лучшие фаны!

За эти годы множество вещей изменилось, даже готическая сцена стала меньше. Но вы всегда продолжали то, что делали, и это выглядит в итоге правильным решением, так как Solar Fake становится все более и более популярным.

Да, верно. Я думаю, что наша публика — это не только одна сцена. Конечно, это очень важная её составляющая, но я знаю много людей, которые не одеваются во всё черное, но которым нравится наша музыка . И у нас есть фаны всех возрастов. Мне кажется, большинству лет 20-35, но мы видим людей и моложе, и старше, которые приходят на наши концерты.

Это наверное каверзный вопрос, но помогает ли вам то, что вы сейчас на лебле Out Of Line, в конце концов, они крупнейшие на сцене…

Ну, так как мы только начали работать вместе, я ещё не знаю. Я уверен, что они делают отличную работу, и мой первый опыт с этой компанией был абсолютно положительный, они все очень профессиональные, эффективные и честные. Качества, которые мне очень нравятся (смеётся). Я думаю, Out of line и Solar Fake сейчас пытаются сделать всё возможное, чтобы у нас всё получалось.

С Dreadful Shadows и Zeraphine у Свена настоящая готическая предыстория. Хотя Solar Fake тоже мрачноват, но это что-то совершенно иное.

Да, согласен. Это электро, это весело, временами очень цинично, это развлекательно, но это не банально. Здесь всегда есть, о чём можно подумать, и даже студенты музыкальных школ (каким я тоже был когда-то) найдут некоторые любопытные гармонии, которые звучат при этом очень просто. Но, в основном, это весело и для нас, и для публики.

Только что вышел ваш новый сингл, предваряющий новый альбом. Пожалуйста, расскажи нам что-нибудь про него…

Это одна из поп-песен альбома. Мы уже сняли видео для неё в прошлом году, так что это ещё и одна из первых песен, написанных для этого альбома. И мы уже исполняли её вживую, и отклик публики был чудесен… Сингл выбирала звукозаписывающая компания, то есть это был не мой выбор, но я думаю, он был хорош. Кстати, девушка на обложке сингла — это актриса из клипа. Будет ещё и вторая часть этого клипа. Она уже отснята, но я пока не знаю, когда мы её выпустим.

Это будет ваш четвёртый альбом, и, конечно, все артисты говорят, что их последний альбом лучший? Как насчет тебя?

Безусловно. На этом альбоме всё улучшено. Написание песен, лирики, продакшн, ну просто всё-всё. И при этом мы не покидаем пути, на которым находимся… Вы опредёленно слышите, что это Solar Fake, но лучше, чем раньше… По крайней мере, я так думаю (смеётся снова).

На этом сингле много разнообразных ремиксов, от Rotersand до Lord Of The Lost, и это тоже придаёт группе разнообразное звучание. Чего ты на самом деле хочешь достичь с Solar Fake с музыкальной точки зрения?

У меня нет определённого плана, так что я просто следую туда, куда путь ведёт меня. Я просто хочу делать музыку, которую я люблю без компромиссов, вот и всё!

Конечно же, музыканты хотят выступать. В настоящее время легко ли организовать концерт в Германии и за её пределами? Будете ли вы выступать везде?

О, мы уже выступали по всей Европе и в Мексике, а наш единственный концерт в Бельгии был в некотором роде частным, к сожалению… В настоящее время наш тур-менеджер планирует даты наших немецких выступлений, и потом мы попытаемся найти даты в других странах.

Из всех мест, где вы выступали, какое было самым странным?

Ну, два года назад мы играли в Тель-Авиве, это был фантастический опыт, и наш концерт в Мехико тоже был потрясающий. Но, я думаю, самое необычное место, где я выступал, было с Dreadful Shadows в Бейруте, где мы были хедлайнерами на опен-эйре в пляжном клубе среди разрушенных зданий… Это был незабываемый опыт тоже.

Мы закончим на весёлой ноте. Какой твой самый любимый альбом и почему?

О, на это нелегко ответить… Я думаю, это The Cure, «Pornography». Он открыл дорогу к тёмной музыке для меня, так что это один из самых важных для меня альбомов. И мне до сих пор нравится его слушать.

С кем бы ты был бы не против застрять в лифте на восемь часов и что бы ты тогда делал?

Оу, я могу вообразить много разных сценариев, но я не скажу (смеётся).

Автор: Didier BECU
Перевод: Анна Мартынова, Виктория Сигеева