Schwarze Welle (05.07.2008)

Schwarze Welle (05.07.2008)


Фестиваль Blackfield, день первый

Рассветное солнце уже давно легло на Amphitheater в Gelsenkirchen. Первый день фестиваля Blackfield уже подходит к концу, в то время как мы только прибываем в это прекрасное место под музыку Blutengel. Через какое-то время площадка опустеет, но в 00:30 она еще не совсем безлюдная. Охрана нервно поглядыват на часы, ежась в холодном ночном воздухе. А все почему? Blutengel выходят через час после своего шоу не только, чтобы пообщаться со своими фанатами. Нам это кажется очень милым. Нам удалось провести прекрасное интервью после часа ожидания, но, к сожалению, два других не состоялись по техническим причинам. Мы очень раздосадованы этим и обещаем все наверстать, как только будет возможность.

Но есть также и вторая причина, которая сейчас уютно расположилась на витиеватых лестницах амфитеатра в палатке для автограф-сессии, и нам не пришлось больше никуда идти. Точно так же, как в лагерь Blutengel, к ним постоянно стекаются новые фаны, жаждущие посмотреть на них и заполучить подпись. Я имею в виду Свена Фридриха — вокалиста целых трех групп. С двумя из них он выступает в эти выходные. Когда в 00:40 никаких поклонников больше на горизонте нет, а очередь подходит к концу, мы все же остаемся довольны тем, что он не стал уклоняться от встречи с людьми и тем самым позволил нам не упустить момент и провести небольшое интервью.

Нас воодушевило, как он радостно согласился и вот, спустя несколько минут мы уже стоим со слегка захмелевшим Свеном Фридрихом за сценой на берегу канала Рейн-Херне, который покрывает здешнее обилие черного чудесным туманом. Он извиняется за то, что не вполне трезвый сейчас, но нам это вообще не мешает, и мы слушаем, как этот харизматичный певец рассказывает о своей страсти к электронной музыке и о большой радости от выступления с Мрачными Тенями.

В этом году ты выступаешь здесь два раза — сначала с Dreadful Shadows, затем с Solar Fake. Первое выступление уже позади, и каковы твои впечатления от фестиваля Blackfield?

Шикарно! Организация великолепная, расположение площадки тоже просто отличное, да и публика была классная. Никаких неудобств не было.

Есть ли для тебя разница между выступлениями с Dreadful Shadows и Solar Fake?

Это абсолютно разные вещи, так как Dreadful Shadows — рок-группа, а Solar Fake — электронный проект. С рок-группой на сцене всегда больше шума — это естественно, так как используется больше аналоговых инструментов — барабаны, гитары, бас, к примеру. Solar Fake чисто электронный и действително фундаментально отличается.

Dreadful Shadows уже однажды распались в 2000 году, но в 2007 у вас было несколько выступлений и теперь вот еще одно. Это просто так, или может идти речь о возвращении?

Не совсем. Мы уже определили для себя, что нам нравится вместе тусоваться и вообще все это на самом деле здорово. На данный момент мы прекрасно друг друга понимаем, да и это вообще прекрасно — играть с парнями вместе. Но это не значит, что мы будем писать что-то новое. Думаю, в музыкальном плане мы уже далеки друг от друга.

Ты уже сам сказал, что Solar Fake полностью электронный проект, в отличие от Dreadful Shadows. Что тебя радует больше — возиться с гитарным или барабанным звучанием или же с клавишными?

Это довольно разные вещи, так что каждый день по-разному. Я делаю для разных групп, в том числе для Zeraphine, всю электронную составляющую, и это действительно моя страсть. Так что для меня огромное удовольствие — писать песни для полностью электронного Solar Fake. Когда я напишу сколько-нибудь, то снова берусь за гитару. И вот так всегда все меняется.

Вот почему аж три проекта?

В целом, да. Сейчас на самом деле только два, потому что Zeraphine — это моя основная группа, Solar Fake — сольный проект для электронных вещей, а Shadows — только для живых выступлений.

Напоследок заглянем немного в будущее. Альбом Solar Fake сравнительно недавно вышел, а можно ли ожидать что-то новое от Zeraphine?

Да, на данный момент мы работаем над новым материалом для следующего альбома, а затем вероятно последует еще один альбом Solar Fake.

Здорово, снова меняешь свой курс.

Да, я надеюсь, по крайней мере. Если я все верно рассчитаю по времени, ну, это мы посмотрим еще.

Что ж, мы с нетерпением ждем. Затем была небольшая путаница с ID — от какой же группы он с нами должен был разговаривать, но в итоге мы стали гордыми обладателями двух ID — Zeraphine и Solar Fake. Несколько удивленные непосредственной и в то же время веселой беседой с ну очень очаровательным Свеном Фридрихом, мы отпустили его в темноту и направились домой.

Автор: Schwarze Welle
Перевод: Shaliss