M&C (27.02.2008)

M&C (27.02.2008)


— Как ты пришел к Solar Fake? Случайно не потому, что ты уже делал ремиксы для Zeraphine?

— Да, отчасти и поэтому. Я уже давно люблю электронную музыку и, хотя мог наиграться с ремиксами Zeraphine, я очень хотел писать настоящие песни в таком стиле.

— Что сподвигло тебя на работу над «Broken Grid»? На чем основана твоя лирика и какие темы она задевает?

— Меня очень многое вдохновляет, по большей части люди со всем многообразием своих качеств. Я очень много наблюдаю и пишу об этом песни. Наиболее агрессивные вещи чаще о людях, которые, с моей точки зрения, имеют недопустимые или неприятные взгляды на все вокруг, что, к сожалению, довольно распространено. Некоторые тексты, напротив, очень абстрактны, что мне тоже очень нравится, в других говорится о сломленных людях, которым хочется помочь, но не получается. Что ж, человеческая бездна во всех своих проявлениях. Эти явления движут мной, хотя в то же время очень беспокоят.

— Случается ли своего рода пересечение во время написания песен, когда, к примеру, ты думаешь о том, подойдет ли это Zeraphine или же Solar Fake? Ты с самого начала знаешь, для какой группы будет песня? Это касается текстов или музыки?

— Так как я пишу лирику к музыке, то музыки это в основном и касается. Но вообще я довольно быстро понимаю, для Solar Fake или Zeraphine песня будет пригодна. Так как я всегда немного меняю процесс создания песни и чаще всего пишу весь материал в какой-то один промежуток времени, то я это и делаю для одной группы сразу. Тогда настолько погружаешься в тему, что это редкость, когда можно сказать себе: «Слушай, это как-то больше подшло бы другому коллективу».

— Что означают для тебя названия «Broken Grid» и «Solar Fake»?

— Solar Fake — это символ сомнения для меня. Когда ты думаешь, что знаешь кого-то, и в голову даже не приходит, что можно в этом усомниться. В «Solar Fake» я выражаю именно эту мысль. «Broken Grid», напротив, символизирует для меня что-то вроде прорванного защитного слоя, который был задет в некоторых местах. Это довольно хорошо сочетается с оформлением альбома, которое продолжает эту идею и в то же время придает ей другое направление.

— Есть какие-то места или моменты, которые кажутся чем-то странным, но по какой-то причине были для тебя вдохновением?

— Да не то чтобы какие-то особые места были — по большей части я пишу лирику на природе. В лесах, полях, на озерах и так далее. Это те места, где чувствуешь себя свободным и предоставленным самому себе, и можно спокойно отпустить мысли. С другой стороны, меня вдохновляют ситуации, которые я наблюдаю или в которые лично бываю вовлечен.

— Не боишься, что времени на какую-то из групп не хватит?

— Да нет, на самом деле. Я, если будет возможно, хочу сделать так, что альбомы Zeraphine и Solar Fake выйдут в разное время, так что ничего не пересечется.

— Можем ли мы ожидать концерты Solar Fake в этом году?

— Обязательно. Первые два мы уже отыграли, а еще парочка будут в апреле и мае, а также летом на фестивалях. Даты, разумеется, можно найти на www.solarfake.de.

— Большое спасибо за интервью, отдыхай теперь, и успешного будущего тебе!

— Спасибо большое!

Автор: Oliver Lippert
Перевод: Shaliss