Gothronic (01/2008)

Gothronic (01/2008)


«Герой и завоеватель»

Здравствуй, Свен, спасибо за то, что уделил время для этого интервью, хочу поздравить тебя с дебютом Solar Fake. Как идут дела?

Все хорошо, спасибо. Я и правда с нетерпением жду релиза.

Почему ты решил создать сольный проект в рамках исключительно электронной музыки?

Я всегда мечтал об этом. Мне очень нравятся многие стили электронной музыки, и я обычно пытался скомбинировать их с рок-музыкой. Но также я делал электронные ремкисы для Zeraphine, и это было правда здорово. Так что я мечтал записать полностью электронный альбом.

Почему название проекта Solar Fake? Что оно означает?

Для меня это символ сомнения. Как если посмотреть на изнанку знакомых вещей. Явления часто оборачиваются иной стороной, также как и люди. Поэтому я выбрал такой странный образ, он означает, что не стоит принимать все как должное.

Можешь также объяснить и название Broken Grid?

Оно символизирует своего рода щит, который ты строишь вокруг себя, но он сломан. Однако я выбрал слово «сеть» вместо «щита» по другой причине, неотделимой от оформления альбома. В буклете есть арт, сливающийся с линиями координатной сетки… и если эта сеть порвана, то истинная суть вещей становится видна. Мне правда трудно объяснить это в словах, но уверен, что ты поймешь все, когда увидишь.

Чем отличалась запись электронного альбома по сравнению с тем, как ты привык работать в Dreadful Shadows и Zeraphine?

Написание песен вообще-то не особо отличалось, потому что, когда я начинаю писать песню, она все равно состоит только из электронных элементов. Ну, когда я пишу песни для Zeraphine или DS, то всегда учитываю наличие остальных инструментов и пытаюсь написать гитарные или басовые партии, которые определенно понравятся музыкантам, чтобы у них была хорошая база для развития. В случае Solar Fake нет необходимости думать о других инструментах, потому что я все делаю сам. Выпуск же альбома отличался полностью, потому что я мог сделать все: и запись, и сведение (за исключением мастеринга) самостоятельно, без нужды идти в большую студию. С одной стороны это хорошо, так как нет дедлайна, но с другой — дедлайны не так уж и плохи, ведь однажды придется определяться с окончательной версией.

Написал ли ты много песен, из которых сделал подборку тех, что войдут в альбом?

Нет, я обычно слишком много песен не пишу. Я привык упорно работать над ними, так что действительно могу выбрать те, которые мне больше всех нравятся, прежде чем углубляться в детали. И после этого я предпочту лучше иметь дело с любимыми песнями, нежели терять время на средненькие такие вещи.

Можешь ли рассказать нам что-нибудь о тематике, затронутой в различных песнях с альбома Broken Grid?

Я люблю наблюдать за людьми и смотреть, как они меняются под воздействием разных факторов. Иногда я просто злюсь на кого-то, потому что он становится совершенно другим человеком. Иногда это меня расстраивает. Что ж, думаю я, пришло время написать песню. Я хочу сказать, что пытаюсь вложить туда свои чувства и эмоции от определенного события и передать их слушателю, у которого свой собственный опыт, но переживания схожи.

Кто отвечал за прекрасное оформление Broken Grid?

О, это был я.

Лично мне очень нравятся «The Shield», «Here I Stand», «I Keep My Eyes Shut» и «Hero & Conqueror», хотя выбрать, пожалуй, трудно. А у тебя есть что-то любимое на своем альбоме?

Ну, все песни с «Broken Grid» очень много для меня значат, так что я просто не могу выделить что-то одно.

Влияние какой музыки испытал на себе Solar Fake?

Мне действительно нравятся разные стили электронной музыки. Очень люблю VNV Nation, Wumpscut, Covenant, De/Vision, Deine Lakaien, Project Pitchfork и такие проекты как Winterkälte. Думаю, все это вместе на меня немного повлияло, но я имел представление об определенном звучании, которое бы могло вместить все мои предпочтения.

Какие электронные или darkwave-коллективы можешь выделить среди любимых?

Электронные я уже назвал. Но также мне нравятся группы вроде Fields of the Nephilim, Placebo, The Cure, Editors, Diary of Dreams и еще много других.

Можешь назвать пять песен-фаворитов на все времена?

Placebo «The Crawl»
The Cure «Siamese Twins»
Fields of the Nephilim «For Her Light»
VNV Nation «Standing»
The Smiths «Half a Person»
… да вообще-то их еще очень много…

Dreadful Shadows как и Zeraphine исполняли кавер версии песен и раньше и теперь. Solar Fake включил кавер на «Creep» от Radiohead на дебютник Broken Grid. Почему ты выбрал именно эту песню? Отлично вышло кстати.

Большое спасибо. Ну, мне очень нравится эта песня, да и вообще Radiohead. У меня появился шанс сделать кавер на эту песню не с рок группой, потому что для меня было гораздо интереснее сделать версию в совершенно другой обработке, нежели оригинал. Так что я смог придать ей SF-звучание, хотя ничего не менял ни в лирике, ни в композиции.

Уже заявлены некоторые выступления, например, на фестивалях Blackfield и Wave Gotik Treffen. Что мы можем ожидать от концертов Solar Fake? Нервничаешь при мысли об этом?

Да, само собой. Это совершенно другие ощущения на сцене. Я привык играть с группой, так что это несомненно новый опыт. Что ты можешь ожидать? Ну, у меня есть интересный видеоряд для каждой песни и со мной будет Франк в качестве клавишника, а также он отвечает за видео.

Dreadful Shadows распались в 2000, почему же бывшие участники решили снова давать концерты несмотря на то, что реюниона не предполагается?

Ну, мы подумали, что было б неплохо сыграть однажды старые песни спустя почти 7 лет. Вообще-то наш барабанщик Рон был инициатором этой идеи и спросил остальных, что они думают о том, чтобы сыграть несколько раз чисто для интереса. Нам вроде как понравилась эта мысль, потом мы встретились, начали репетировать, затем отыграли концерты.

Когда можно ожидать новый альбом Zeraphine?

Не знаю еще. Мы еще пишем новую песню и вообще работаем над новым материалом. Надеюсь, что в этом году сможем выпустить и альбом.

Автор: TekNoir
Перевод: Shaliss