Whiskey-Soda (10/2010)

Whiskey-Soda (10/2010)


Концентрат эмоций и светящийся фанат

Свен Фридрих в некотором роде является показателем качества на немецкой темной сцене. С 1993 до 2000 он был фронтменом gothic rock команды Dreadful Shadows, а непосредственно после сворачивания их деятельности, создал свою новую группу Zeraphine, тем самым закрыв пробел, возникший после распада Dreadful Shadows. Летом вышел пятый альбом Zeraphine «Whiteout». Тур в его поддержку привел команду также и в клуб Universum в Штуттгарт.

Правда, картина, открывшаяся нам в клубе в первые же мгновения, вернула нас на бренную землю. От силы сотня человек пришли на концерт — даже местные готические вечеринки собирают больше народу. Но возможно, это и первый признак изменений, постигших готическую сцену в последние годы: артистичный и эмоциональный аспект неуклонно уступает место танцевальным тусовкам, где невозможно внятно отличить одну электронную долбежку от другой. Как будто такая потрясающая группа как Zeraphine не могла претендовать на площадку побольше, тем более что вышеупомянутая танцевальная музыка с электронными гитарками и без того не особо котируется.

И это весьма печально, потому что Свен Фридрих и его соратники показали в тот вечер, насколько энергичные и чувственные у них песни. Своим хорошим настроем Zeraphine просто захватили сцену и начали свое выступление с «Lieber Allein» со свежего альбома «Whiteout». Фанов было не так много, но те, что присуствовали, горячо поддерживали группу. Хотя Zeraphine были рады сыграть много новых песен, сетлист также включал в себя классику — от «Die Macht in Dir» до «Stop Pretending» и «I Feel Your Trace». Из обязательно звучащих на каждом концерте каверов группа в этот раз сыграла «Mr.Brightside» от The Killers.

Единственный минус, омрачивший слегка впечатление от концерта, случился не по вине Zeraphine. Очевидно не совсем вменяемая фанатка просто потрясающе оделась на концерт: на футболке светились неоновые штуки, и волосы были собраны в хвост из неоновых дредов. Что само по себе неплохо, но эта няша просто все время танцевала из одного угла клуба в другой, так что в течение тридцати секунд представляла из себя тупо перекатывающийся туда-сюда светящийся шарик. Ее движения напоминали смесь эпилептических экспрессивных танцев Within Temptation вместе с неугомонностью Парадов Любви и приемами industrial dance, что все вместе просто сводило на нет все усилия игнорировать это порождение кибер-ада.

К счастью, позитив, исходящий от сцены, значительно перевесил: спустя час Zeraphine перешли на более лирический тон. «Недавно у нас был акустический концерт в Берлине, но, так как, наверно, немногие из вас там были, мы сегодня дадим кое-что заценить», — объявил фронтмен в своей очаровательно-смущенной манере. После ряда технических заморочек стало понятно, что группа переходит к более спокойному звучанию — с такими песнями как «Siamesische Einsamkeit» и «Sterne Sehen» они сконцентрировались в основном на своем первом альбоме «Kalte Sonne». Практически восемь лет уже миновало с тех пор, так что у Свена Фридриха совершенно вылетел из головы текст, что он попытался оправдать несколько излишним потреблением алкоголя: «Похоже, я не в себе совершенно». Но никто из-за этого не парился на самом деле, а напротив — публика сама подхватила продолжение.

После акустической части Zeraphine начали рубить несколько песен в своей традиционной манере и внушительным хитом «Be My Rain» группа попрощалась с публикой. Не заставили себя ждать как крики вызова на бис, так и появление Свена и компании на сцене. Откровенно благодарные за прекрасное настроение в Universum они сыграли еще три песни с тем, чтобы закончить выступление заключительным треком «Whiteout» со своего нового альбома. Великолепное завершение вечера и бурные овации по этому поводу. Остается только надеяться, что в других точках на их концертах будет больше гостей, в противном случае подобные туры могут стать для группы бессмысленным делом.

Автор: Raivotar
Перевод: Shaliss