HM Breakdown (1996)

HM Breakdown (1996)


Недавно берлинцы Dreadful Shadows выпустили ещё один альбом-бомбу в жанре darkwave. Новым релизом «Buried Again» немецкая группа вновь повторила успех своих великих американских предшественников (Type O Negative). Dreadful Shadows также могут похвастаться предыдущим альбомом, который, однако, был не так успешен, как новый. Недавно группа завершила свой промо-тур по Германии. А после этого её солист Свен Фридрих, гитарист Штефан Нойбауэр, басист Йенс Ридигер и барабанщик Рон Тиле сидели напротив меня и терпеливо отвечали на мои вопросы.

После первого прослушивания альбом «Buried Again» показался мне концептуальным.

Рон: Я бы, скорее, сказал, что это — альбом, у которого есть основная идея, потому что песни появились по очереди. При выборе порядка песен мы уделяли очень много внимания тому, чтобы можно было слушать альбом хоть с конца, хоть с начала, и он не становился бы при этом скучным.

В принципе, песни плавно переходят друг в друга, так что можно было совсем отказаться от пауз.

Рон: Возьми, например, песню «Obituary», в которой настолько длинное вступление, что его можно было бы сделать отдельным. Мы долго обсуждали, стоит ли оставить это вступление таким длинным. Ему все-таки потребовалась небольшая пауза, чтобы оно снова воспринималось, как часть песни.

Эта мелодичная концепция проходит и сквозь тексты песен?

Свен: У нас сложилось так, что тексты пишутся под впечатлением от музыки. В основном в лирике выражается то, что мы сейчас чувствуем. Но всё же для нас важны обе части: как музыка, так и тексты.

Еще я обратила внимание на довольно активное использование гитар, что обычно не принято в этом музыкальном жанре.

Штефан: Мы считаем, что эти гитары придают песням определенную силу, так как наша музыка записывается именно вживую. Это просто звучит более искренне, и для нас это — лучший способ выразить свои чувства. Для этого гитара подходит как нельзя хорошо.

Рон: По сравнению с первым альбомом, требования к нам значительно выросли. Что-то в этом роде просто должно было произойти.

Что мне очень понравилось — так это партия ударных в «Mortal Hope».

Рон: Этот ритм марша записывался тоже вживую, чтобы не возникло ощущения, что наступает целая армия. Эта идея возникла уже в студии, и мы сочли ее весьма интересной.

Штефан: Сам ритм был придуман немного позже, чем песня, но мы посчитали, что он хорошо ей подходит.

С этим я могу только согласиться, потому что это действительно гениальная песня. Всё же вернемся снова к вашим планам. Что планируется в ближайшее время? Возможно, тур?

Штефан: Да, тур по Европе пройдет в сентябре и октябре. После завершения промо-тура мы активно готовимся к этим концертам и уже не можем дождаться, чтобы снова сыграть вживую.

Я уже предвкушаю это тур, потому что с «Buried Again» Dreadful Shadows действительно удалось выпустить отличный альбом.

Автор: Gisela
Перевод: Alice