Discover (06/1996)

Discover (06/1996)


Игра в вопросы и ответы не всегда дает желаемый результат, и сейчас Хельмар Гибель взял небольшой — относительно — перерыв. Но никогда не говори «никогда».

После поразительного дебютного альбома «Estrangement» и последовавшего за ним EP «Homeless» на днях увидел свет второй полноформатный релиз берлинских готик-рокеров. С «Buried Again» Свен Фридрих (вокал, клавишные, гитара), Штефан Нойбауэр (гитара), Йенс Ридигер (бас) и Рон Тиле (ударные) окончательно пришли к власти в немецком направлении жанров Wave и Gothic. Узнаваемое тяжелое звучание гитар и завораживающе-темное пение Свена Фридриха все так же остаются фирменным отличием «Теней», но в целом звук стал более выразительным по сравнению с первыми песнями группы.
 
— Обеспечил ли переход на лейбл Nuclear Blast более хорошие условия для вашей работы?
 
— С KM-Musik мы тоже отлично ладили. Просто нам, как гитарной рок-группе, требуется несколько больше времени для студийной записи, чем, к примеру, EBM-проекту. В конце-концов, это все – вопрос финансирования.
 
— Новый альбом сильно ограничен самим собой. Никакая песня не выходит из рамок, начиная с выразительного интро «Providence» и заканчивая трагической «Buried Again». Было ли в начале работы над альбомом установлено четкое направление, в котором развивались бы песни?
 
— Название альбома — это и есть тематическая связь между песнями. Этот диск мы сознательно записывали таким образом, чтобы его можно было прослушать с начала до конца, не скучая при этом. Например, элементы из одних песен потом повторяются в других.
 
— В плане текстов берлинская четверка не обязательно отступает от привычных клише. «No river will flow, no fire will burn…grey stones bury your will to live» («Dusk»). Как сама группа видит свое развитие от «Estrangement», а затем «Homeless» к новому альбому?
 
— Над новым альбомом мы работали куда интенсивнее, чем над двумя предыдущими. В процессе студийной записи альбома нас покинул наш старый гитарист, Франк Хофер. Так как гитара является одним из основных моментов в нашей музыке, нам пришлось еще раз тщательно проработать эту партию. Поэтому каждой отдельной песне мы тоже уделили больше времени.
 
Результат показал, что устрашающие «Тени» снова оказались правы: «Buried Again» подкупает своим разнообразием и актуальностью. Похожую на них немецкую группу искать абсолютно бесполезно — Свен и Ко, которые были отчасти знакомы уже в школьные времена, безоговорочно уверены в своем детище. А во время предстоящего осеннего тура вы сможете убедиться, что вживую эти ребята тоже очень хороши.

Автор: Helmar Giebel
Перевод: Alice